Teilen auf Facebook   Link verschicken   Drucken
 

Einsatzabteilung

                
EARF

Name:

Rene F.

Mitglied seit:

1972

Dienststellung:

Amtswehrführer, Verbandsführer

Dienstgrad:

Amtsbrandmeister

Qualifikation:

F I, F II, F III, F IV, F V, F VI, SPF, AGT, B I, B III

     
     
EANH

Name:

Nico H.

Mitglied seit:

1993

Dienststellung:

Ortswehrführer, Zugführer

Dienstgrad:

Oberbrandmeister

Qualifikation:

F I, F II, F III, F IV, SPF, AGT, ANT, OWF, TH/BBK Bahn, Juleica, FKL C

     
     

Name:

Jens B.

Mitglied seit:

1995

Dienststellung:

Gruppenführer, Maschinist, stellv. Jugendwart

Dienstgrad:

Hauptlöschmeister

Qualifikation:

F I, F II, F III, SPF, AGT, MA, TH, FKL CE

     
     

Name:

Enrico F.

Mitglied seit:

1995

Dienststellung:

Truppführer, Maschinist

Dienstgrad:

Brandmeister

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, MA, B I, FKL CE

     
     

Name:

Melanie H.

Mitglied seit:

1995

Dienststellung:

Truppfrau, stellv. Amtsjugendwartin

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrfrau

Qualifikation:

F I, Juleica

     
     
EAIB

Name:

Ingo B.

Mitglied seit:

1998

Dienststellung:

Truppführer, Maschinist, Gerätewart

Dienstgrad:

Oberlöschmeister

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, MA, GW, Boot, FKL CE
     
     

Name:

Benjamin P.

Mitglied seit:

1998

Dienststellung:

Gruppenführer, Bootsführer

Dienstgrad:

Hauptlöschmeister

Qualifikation:

F I, F II, F III,  AGT, Boot, TH/BBK Bahn

     
     
EACP

Name:

Christoph P.

Mitglied seit:

1998

Dienststellung:

Gruppenführer

Dienstgrad:

Hauptlöschmeister

Qualifikation:

F I, F II, F III, SPF, AGT, ANT, MA, TH, Boot

     
     
EASHa

Name:

Sebastian H.

Mitglied seit:

2000

Dienststellung:

Zugführer, Maschinist, Amtsgerätewart

Dienstgrad:

Hauptlöschmeister

Qualifikation:

F I, F II, F III, F IV, SPF, AGT, ANT, MA, TH, MKS, GW, GW CSA, GW WH, AGW, Füh. Hilsp., SLG MoFüSt, IuK-Betriebsp., FK DF, TH/BBK Bahn, Öl auf Gewässer, ABC-1, KA AGT, Boot, FST LKW, FKL CE

     
     
EAPR

Name:

Patrick R.

Mitglied seit:

2001

Dienststellung:

stellv. Ortswehrführer, Verbandsführer, Amtsfunkwart

Dienstgrad:

Brandmeister

Qualifikation:

F I, F II, F III, F IV, FV, F VI, SPF, AGT, B I, Boot, RS, RA, FST LKW, FKL CE

     
     

Name:

Kurt K.

Mitglied seit:

2002

Dienststellung:

Truppführer

Dienstgrad:

Löschmeister

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, MA, Boot

     
     

Name:

Steven P

Mitglied seit:

2002

Dienststellung:

Truppführer, Sicherheitsbeauftragter

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, TH

     
     

Name:

Maria T.

Mitglied seit:

2002

Dienststellung:

Truppführerin

Dienstgrad:

Löschmeisterin

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, ANT
     
     

Name:

Christopher S.

Mitglied seit:

2004

Dienststellung:

Truppführer

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, Boot

     
     

Name:

Dennis W.

Mitglied seit:

2004

Dienststellung:

Truppführer

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, ANT, Boot

     
     

Name:

Jens B.

Mitglied seit:

2005

Dienststellung:

Truppführer

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, TH

     
     
EAJD

Name:

Jan-Eric D.

Mitglied seit:

2005

Dienststellung:

Truppführer

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, Boot

     
     
EADD

Name:

Denise D.

Mitglied seit:

2006

Dienststellung:

Truppführerin

Dienstgrad:

Löschmeisterin

Qualifikation:

F I, F II, SPF

     
     
EAAKa

Name:

Anna-Lena K.

Mitglied seit:

2006

Dienststellung:

Truppfrau

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrfrau

Qualifikation:

F I, SPF, AGT, ANT

     
     

Name:

Niclas K.

Mitglied seit:

2006

Dienststellung:

Truppmann

Dienstgrad:

Feuerwehrmann

Qualifikation:

F I, SPF

     
     

Name:

Tobias K.

Mitglied seit:

2007

Dienststellung:

Truppführer, Maschinist, stellv. Gerätewart

Dienstgrad:

Löschmeister

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, ANT, TH, GW, Boot, FKL C

     
     
EAAKr

Name:

Anja K.

Mitglied seit:

2007

Dienststellung:

Truppführerin

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrfrau

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, ANT, MA, TH, Boot

     
     

Name:

Manfred L.

Mitglied seit:

2007

Dienststellung:

Truppführer

Dienstgrad:

Löschmeister

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, ANT, TH

     
     
EASN

Name:

Saskia N.

Mitglied seit:

2007

Dienststellung:

Truppführerin, Jugendwartin

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrfrau

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, ANT

     
     
EATS

Name:

Thorsten S.

Mitglied seit:

2007

Dienststellung:

Truppführer, Maschinist

Dienstgrad:

Löschmeister

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT, ANT, MA, MKS, FKL CE

     
     
Name: Erik L.
Mitglied seit: 2008
Dienststellung: Truppmann
Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
Qualifikation: F I
     
     
Name: Martin R.
Mitglied seit: 2016
Dienststellung: Truppmann
Dienstgrad: Feuerwehrmann
Qualifikation: F I
     
     
EAJPr

Name:

Julia P.

Mitglied seit:

Tageseinsatzbereitschaft

Mitglied der FF Münchehofe

Dienststellung:

Truppführerin

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrfrau

Qualifikation:

F I, F II, SPF, AGT

     
     
EAJP

Name:

Jasmine P.

Mitglied seit:

Tageseinsatzbereitschaft

Mitglied der FF Halbe

Dienststellung:

Gruppenführerin

Dienstgrad:

Oberlöschmeisterin

Qualifikation:

F I, F II, F III, SPF, AGT, ANT, MA, TH/BBK Bahn, TH, Juleica, Boot

     
     
EACSta Name: Christoph S.
Mitglied seit: 2016 (vorher FF Teupitz)
Dienststellung: Truppmann
Dienstgrad: Feuerwehrmann
Qualifikation: F I, SPF, AGT, ANT
     
     
Name: Justin S.
Mitglied seit: 2016 (vorher JF Groß Köris)
Dienststellung: Truppmann
Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
Qualifikation: F I
     
     
  Name: Dennis U.
Mitglied seit: 2016
Dienststellung: Truppmann
Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
Qualifikation: F I
     
     
Name: Dominik U.
Mitglied seit: 2016
Dienststellung: Truppmann
Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
Qualifikation: F I
     
     
Name: Nicole L.
Mitglied seit: 2016
Dienststellung: Truppfrau
Dienstgrad: Feuerwehrfrauanwärterin
Qualifikation: F I
     
     

 

Bezeichnung

Erklärung

   

F I

Truppmann

F II

Truppführer

F III

Gruppenführer

F IV

Zugführer

F V

Leiter einer Feuerwehr

F VI

Verbandsführer

OWF

Ortswehrführer

SPF

Sprechfunker

AGT

Atemschutzgeräteträger

ANT

Atemschutznotfalltraining

TH

Technische Hilfeleistung

MA

Maschinist

MKS

Motorkettensägenführer

GW

Gerätewart für feuerwehrtechnische Ausrüstung

GW CSA

Gerätewart für Chemikalienschutzanzüge

GW WH

Gerätewart Weber Hydraulik

AGW

Atemschutzgerätewart

TH / BBK Bahn

Technische Hilfeleistung & Brandbekämpfung auf dem Gelände der Bahn

Öl auf Gewässer

Ölschadensbekämpfung auf oberirdischen Gewässern

FK DF

Führungskräfte Digitalfunk

KA AGT

Kreisausbilder Atemschutzgeräteträger

SLG MoFüSt

Sonderlehrgang für Mitglieder des Mobilen Führungsunterstützungsstabes

Führ. Hilsp.

Führungshilfspersonal

IuK Betriebsp.

IuK Betriebspersonal

FST PKW

Fahrsicherheitstraining PKW (Feuerwehr)

B I

Grundlehrgang Berufsfeuerwehr

B III

Gruppenführer Berufsfeuerwehr

RS

Rettungssanitäter

RA

Rettungsassistent

FST LKW

Fahrsicherheitstraining LKW (Feuerwehr)

FKL C

Führerscheinklasse LKW

FKL CE

Führerscheinklasse LKW mit Anhänger

Boot

Bootsführer